Виды и характеристики кирпича в Киеве

Кирпич различают по материалу, который используется в процессе его производства. Основные разновидности - глиняные (силикатные) и керамические изделия. Хотя сегодня изготавливают еще известняковый кирпич (путем гиперпрессования). Если взять во внимание назначение этого строительного материала, то его классифицируют на рядовой, облицовочный и специальный. 

Описание кирпичных изделий

  1. Возведение внутренних и внешних стен выполняют с помощью рядового кирпича. Он имеет грубую поверхность и стоит недорого. Требует дальнейшей отделки штукатуркой или облицовки. 
  2. Облицовочный кирпич отличается гладкой, качественной поверхностью. Его используют для наружных работ. Лицевая часть продукции может разниться по цвету, форма изделий тоже меняется. 
  3. Клинкерным кирпичом осуществляется внешняя облицовка, укладка площадок и ступеней. 
  4. Внутренние стены печей и каминов выкладывают огнеупорным кирпичом, поскольку материал выдерживает повышенную температуру. 
  5. Кислотоупорный кирпич предназначен для химических производственных объектов. 

Основные характеристики кирпича

Важнейший критерий для кирпичной продукции - прочность. Она обозначает способность материала противостоять внешним факторам, которые могут разрушить его целостность. Указанный параметр отражается в соответствующей маркировке: М300, М250, М200 и т. д. 

Выбирая кирпич, учитывают такие его показатели:

  1. Морозоустойчивость. Определяет число циклов замерзания и оттаивания изделия в испытательной термокамере. От этого зависит его долговечность. Характерная отметка обозначается буквой F и соответствующим числом (например, не менее 50). 
  2. Водопоглощение - абсорбция и удерживание влаги в порах кирпича. Такой параметр связан с механической прочностью. 
  3. Теплопроводность - передача тепла из одной части изделия в другую тепловым движением молекул. Наивысшие показатели теплоэффективности наблюдаются у глиняного кирпича.
  4. Пористость - наполняемость объема изделия порами, измеряется в процентах. Такая характеристика определяет другие значения материала, в том числе и акустические. 
  5. Плотность. Указывает, сколько массы вещества приходится на единицу объема (1400/1600 кг/ куб. м и выше).
  6. Пустотность - наличие пустот в виде сквозных или несквозных отверстий. По окончании процесса обжигания изделия обретают камнеподобные свойства. Прорез бывает прямоугольный или круглый. Более популярна прямоугольная узкая форма. Кирпич с пустотами отлично подходит для строительства стен и перегородок. 

Кирпич изготавливается в разных размерах: одинарные, полуторные, двойные, модульные и нестандартные. 
 

Скачать прайс
Наши офисы