Укладка тротуарной плитки - основные этапы в Киеве

Укладка тротуарной плитки – это достаточно серьезный процесс, которому следует уделить особое внимание. Ведь от правильности подготовительных работ и особенностей укладки зависит срок службы материала и его привлекательность. Во многих источниках утверждают, что плитку можно положить самостоятельно, не прикладывая особых усилий. Предлагаем вам более подробно ознакомиться с данным процессом и понять, получится ли у вас выполнить данную работу самому.

Планировка и разработка территории

Первый и обязательный пункт – это планировка участка. Перед тем, как закупать материалы, необходимо точно знать их количество. Вам же ник чему остатки плитки, которую никуда не применишь или трата дополнительного времени, чтобы докупать нехватку материала. Помните, что точные замеры помогут оптимизировать затраты. Стоит разметить будущий участок при помощи колышек и бичевки. Специалисты рекомендуют обязательно прогуляться по территории, чтобы окончательно убедиться в удобстве расположения всех зон.

Подготовка основания для тротуарной плитки

Далее переходим к разметке территории. От качества фундамента под плитку зависит срок ее службы. Вы можете приобрести самую дорогую и качественную плитку, но, если не уделите внимания основанию, можете считать, что пустили немалую сумму на ветер.

В самом начале необходимо полностью избавиться от старого покрытия, если такое имеется и снять небольшой слой почвы, примерно от 15 до 20 сантиметров, не забывайте избавляться от корней и семян растений. Дно утрамбовывается при помощи специального устройства – вибромашины, если вы располагаете временем, можно обойтись без нее. Подготавливаем специальные углубления, чтобы установить бордюры.

Также, данный этап предполагает обустройство водостоков. Обратите внимание на тип грунта, если он глинистый, тогда соорудите дренаж для хорошего отхода воды, и только тогда устанавливайте бордюр. Если вы не устанавливаете водосток, тогда уровень бордюра должен быть наравне или ниже уровня плитки, чтобы не скапливать лишнюю жидкость на поверхности материала.

После выполнения перечисленных пунктов, можно переходить к подготовке основания, то есть «подушки». Ее составляющие и толщина зависят от характеристик и назначения участка. Ведь нагрузка на пешеходные дорожки и автомобильную стоянку совершенно разные, стоит это учитывать. Квалифицированные специалисты рекомендуют в качестве основания использовать геотекстиль, независимо от назначения, а после добавлять другие составляющие.

Геополотно придаст участку дополнительную прочность и продлит срок службы плитки. Оно не допускает смешивания различных слоев основания, и не дает корням и сорнякам нарушать целостность конструкции.

Заключающим пунктом является укладочный слой, можно использовать готовый раствор или замесить его самостоятельно. Он изготавливается из песка и цемента в пропорциях 3 к 1. Его толщина не должна преувеличивать 4 сантиметров.

Укладка тротуарной плитки

Наконец можно переходить непосредственно к укладке самой плитки. Рекомендуется начинать от себя, это позволить сохранить поверхностный слой. Старайтесь укладывать каждый элемент, как можно плотнее друг к другу, зазора в 1-2 миллиметра будет вполне достаточно. Чтобы придерживаться одинаковых зазоров используйте специальные крестики из пластика. Уровень поможет постоянно поддерживать качество укладки. Далее вся поверхность максимально засыпается песком, а остатки материала убираются веником. В конце необходимо залить поверхность водой. Помните, что шланг должен иметь распылительную насадку, чтобы мощная струя не вымыла песок из щелей между плиток. Спустя 3 дня по территории можно свободно перемещаться.

Теперь вы знаете основные правила и особенности укладки тротуарной плитки. В принципе, работа не сложная, но однозначно требует определенного опыта и знаний. Вы всегда можете попробовать выполнить эту работу самостоятельно, но прежде всего подумайте о количестве времени, которое придется потратить пока приловчитесь к процессу и, конечно же, качество.

Услуги по укладке плитки от компании "Новый Двор"

Если не желаете тратить драгоценное время и рисковать деньгами. Доверье укладку плитки настоящим профессионалам. Специалисты компании «Новый двор» выполнят работу любой сложности быстро, качественно и не дорого. Каждый из наших работников имеет соответствующие навыки и знания, чтобы создавать шедевры на ваших участках. При необходимости они проведут полную консультацию и ответят на любые, интересующие вас вопросы.

Мы занимаемся собственным производством, поэтому предоставляем выгодные условия сотрудничества для всех клиентов. Как вы уже поняли, что каждый покупатель, независимо от объемов заказов, имеет для нас большое значение. Поэтому мы делаем все возможное, чтобы удовлетворить индивидуальные требования каждого. Помните, для наших специалистов нет ничего не возможного мы способны реализовать даже самые неординарные и оригинальные задумки.

Наша компания пользуется большой популярностью, благодаря ответственному отношению к работе, высокому качеству производимых изделий и материалов, 100% гарантии быстро и правильно выполненной услуги.

Также, предоставляем широкий ассортимент изготавливаемой продукции, на любой вкус. В наших каталогах вы найдете различные виды тротуарной плитки, декоративные материалы, изделия из металла и многое другое.

Для осуществления заказа необходимо оставить заявку на сайте и дождаться звонка от менеджера. Он перезвонит вам для подтверждения выбранной услуги или покупки товара, и уточнения всех деталей. Постоянным клиентам предоставляется привлекательная скидка. Доставка осуществляется по территории всей Украины.

Скачать прайс
Наши офисы