Профнастил и его разновидности в Киеве

Профнастил предназначен для сооружения поверхностных ограждений (стены, крыши, перекрытия). Изделия в виде металлических листов имеют стандартную толщину 0.5-0.8 мм. Специальное покрытие (цинк, алюмоцинк, алюмокремний) защищает материал от коррозионных процессов. Жесткость профнастила возрастает благодаря технологии профилирования: материалу придается определенная форма (трапеция, волны и прочее). Также используется полимерное покрытие, повторяющее фактуру забора (имитация кирпичной кладки, камня, древесины). 

Классификация профнастила

Исходя из целевого назначения профнастил разделяют на такие виды:

  1. Кровельный (несуще-стеновой). С его помощью монтируют кровлю и перекрытия, отделывают стены. Особенности: относительно небольшой вес и наличие капиллярных канавок, которые становятся барьером для проникновения воды. Лист маркируют как “НС”. 
  2. Стеновой (фасадный). Служит покрытием для кровли и основой для возведения стеновых конструкций. Листы изготавливаются с параметрами малой и средней толщины, незначительной высотой гофры. В сравнении с остальными видами этот материал считается самым объемным. Обозначается буквой “С”. 
  3. Несущий (“Н”). Нужен для постройки и усиления несущих стен. Производится с дополнительными бороздками и наибольшей толщиной, что делает листы жестче. 

Профнастил обрабатывается различными веществами. В зависимости от этого состава рассматривают следующие изделия:

  1. С полимерным покрытием (синтетические смолы/пластмассы). Гофролист предполагает дальнейшую покраску любым оттенком. Наиболее популярные полиуретановые, полиэстеровые и пластизолевые покрытия. Их свойства делают материал устойчивее перед атмосферными явлениями. 
  2. С оцинкованным покрытием. Цинк предотвращает процессы ржавления и оберегает от неблагоприятных условий погоды. Подобный вид изделий стоит меньше, чем полимерный. Зачастую его выбирают с целью экономии, а устанавливают на менее заметных участках. 

Преимущества использования профнастила

Профильные листы ценятся за такие качества:

  • несложный монтаж;
  • способность восполнить неровности во время отделки фасада;
  • предостерегает от коррозии;
  • длительный эксплуатационный срок (25-30 лет);
  • окрашивание разнообразными цветами, что помогает решать дизайнерские задачи;
  • относительная легкость, благодаря которой упрощается работа с укладкой, требования к прочности обрешетки снижаются;
  • отменные технические характеристики;
  • устойчивость к УФ-лучам и механическим повреждениям;
  • приемлемая стоимость.

Цена профильного листа определяется его толщиной и процентным содержанием цинка в составе покрытия. Важно не повредить защитный слой во время монтажа, иначе он перестанет полноценно выполнять свою основную функцию.
 

Скачать прайс
Наши офисы